Представители коренных малочисленных народов принимают участие в семинар-совещании

29-30 июля 2021 года по инициативе Федерального агентства по делам национальностей в Северной столице проходит семинар по организации деятельности советов представителей коренных малочисленных народов при органах власти субъектов Российской Федерации.

В работе семинара принимают участие Григорий Ледков, Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, Котова Анна, статс-секретарь – заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей, Русанов Семен, заместитель руководителя Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству, а также 17 членов Координационного совета Ассоциации. Ямало-Ненецкий автономный округ на семинаре представляют Пикун Роман первый заместитель директора департамента по делам коренных малочисленных народов Севера автономного округа, Окотэтто Михаил - председатель Союза общин автономного округа, Худи Сергей вице-президент общественного движения КМНС ЯНАО "Ассоциация "Ямал-потомкам".

Из 47 народов, внесенных в Единый перечень коренных малочисленных народов Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2000 года № 255, 40 являются представителями народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

В первый день Семинара-совещания состоит из 3 рабочих сессий по теме: «Организация деятельности советов представителей коренных малочисленных народов Российской Федерации при органах власти субъектов Российской Федерации», «О подходах к актуализации перечня мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 мая 2009 г. № 631-р», а также обсуждение  материалов итоговой резолюции IX Съезда «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации», состоявшегося 04-08 апреля 2021 года в г. Салехарде.

Второй день семинара 30 июля пройдет в формате серии мастер-классов по цифровым решениям в продвижении этнического туризма в Арктике, вопросам создания общественных пространств, туристских кластеров и социального проектирования на Севере, тревел-блоггингу, развитию волонтерского гостеприимства в среде коренных малочисленных народов Севера.

Наша справка:

Санкт‑Петербург не случайно стал площадкой для обсуждения проблематики сохранения языков, культуры, исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов России. Вопросы изучения и сохранения культуры коренных малочисленных народов занимают в нашем городе особое место.

Благодаря научной школе Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН и Российского этнографического музея наш город занимает ведущие позиции в этом направлении.  Институт народов Севера РГПУ имени А.И.Герцена не только обучает студентов методике преподавания родных языков, но и ведет научные и полевые исследования.

В Санкт‑Петербурге активную работу развивает региональное представительство Всероссийской Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Комитетом Санкт‑Петербурга по делам Арктики реализуется ведомственный проект «Санкт‑Петербург как центр этнонационального развития народов Севера».