Ямальские "зелёные" отобрали волонтёров для летних экспедиций

По результатам образовательной программы комплексной подготовки Волонтеров Арктики получили сертификаты 200 участников. На основании собеседований с претендентами, получившими образование, 54 человека отобраны для участия в летних экспедиционных проектах в с.Салемал и с.Сеяха, а также на остров Вилькицкого. Среди них как новички, так и опытные Волонтеры Арктики.

Образовательная программа является обязательным условием участия в экспедициях «Зеленой Арктики», деятельность которой является примером вовлеченности общественности в исполнение задач национального проекта «Экология».

Будущие эковолонтёры в течение полутора месяцев смотрели лекции в формате вебинаров, решали тесты по экологии и другим актуальным дисциплинам, что позволило дать слушателям программы развернутое представление об Арктике в целом и экологических мероприятиях на территории Ямала. Общая продолжительность лекций составила более 30 часов. В качестве преподавателей организаторы пригасили выступить экспертов в сфере экологии, урбанистики, медицины и безопасности, а также представителей научного сообщества Ямала. С участниками работал психолог, благодаря которому все кандидаты прошли психологическое тестирование на выявление ценностных установок, и проверку готовности работать в команде.

«У нас получилось усовершенствовать процесс отбора волонтеров для участия в наших экспедициях, дать им достаточный объём знаний и навыков для успешной работы в суровых условиях Арктики. Желающих очень много, но благодаря образовательной программе и психологическому тестированию удается выбрать самых подготовленных», - комментирует руководитель общественной организации «Зелёная Арктика» Евгений Рожковский.

В этом году в рамках проекта Волонтёры Арктики в экспедициях на Ямале примут участие добровольцы из 20 регионов России и трёх стран таких, как Казахстан, Чехия и Белоруссия. В планах отправиться на остров Вилькицкого, чтобы подготовить собранный металл для вывоза. Работы по уборке побережья Карского моря от ржавеющих бочек и брошенного железа закончены в прошлом году. В июле 10 опытных экодобровольцев займутся сортировкой и перемещением собранного железа в специальные отведенные места для последующей его отгрузки. В июне 22 волонтера отправятся в эколого-социологическую экспедицию в село Салемал, где помогут населению с уборкой несанкционированной свалки, а в августе еще 22 активиста продолжат работу в Сеяхе. В экоциологических экспедициях Зелёной Арктики примут участие и девушки.

Движение Волонтеры Арктики является самым крупным в циркумполярном регионе и насчитывает порядка 570 участников по всему миру. Экспедиционные и образовательные проекты волонтёров проводятся при поддержке Правительства ЯНАО, ТЭК и сопровождении Научного центра изучения Арктики и Российского центра освоения Арктики.

География участников:

Москва, Санкт Петербург, Московская область (Долгопрудный, Дедовск), республика Коми (Воркута), республика Татарстан (Казань, Набережные Челны), Удмуртская республика (Ижевск) Свердловская область (Каменск-Уральский, Екатеринбург), ХМАО-Югра (Ханты-Мансийск), ЯНАО (Салехард, Новый Уренгой, Тазовский район), Псковская область (Псков), Белгородская область (Белгород), Кемеровская область (Новокузнецк), Кемеровская область (Новокузнецк), Кировская область (Киров), Архангельская область (Архангельск), Новосибирская область (р.п. Краснозерское), Волгоградская область  (Волгоград), Пермская область (Пермь), Приморский край (Владивосток), Красноярский край (Дивногорск).

Казахстан (Петропавловск, Павлодар), республика Беларусь (Минск), Чехия (Прага).

По материалам пресс-службы Департамента внешних связей ЯНАО.