Проект «Изучение, сохранение и популяризация культурного и исторического наследия Арктики» поддержит Министерство Культуры РФ

17 мая в Российском этнографическом музее состоялась презентация проекта «Изучение, сохранение и популяризация культурного и исторического наследия Арктики».  Место для мероприятия выбрано не случайно, в Российском этнографическом музее собрана одна из крупнейших в мире коллекций по культуре коренных народов Севера и Сибири.

Официальный старт проекта дала статс-секретарь заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова. Выслушав доклады инициаторов и экспертов проекта, Алла Юрьевна отметила его высокую актуальность накануне вступления России на пост председателя в Арктическом совете. Особое внимание она уделила вопросу арктических музеев, от совместной работы которых напрямую зависит успех реализации проекта и увеличение туристического потока в регион. Алла Юрьевна предложила создать Ассоциацию арктических музеев при Союзе музеев России, в которые войдут основные музеи данного региона. Штаб-квартира Ассоциации будет находиться в Санкт-Петербурге как столице изучения Арктики. В ближайшее время Министерство культуры направит главам регионов письма с предложением включения местных музеев в данную Ассоциацию.

Проект  представили его инициаторы –  директор Филиала Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге «Ледокол «Красин» Ольга  Подшувейт, статс-секретарь, заместитель генерального директора  АНО «Центр «Арктические инициативы» Рустам Романенков, директор Российского этнографического музея Юлия Купина.

В презентации проекта приняли участие руководители представительств арктических регионов России, директора профильных  музеев (Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН, Музея Арктики и Антарктики,  Северного морского музея, Мурманского краеведческого музея), представители Комитета по делам Арктики и, Комитета по развитию туризма Правительства Санкт-Петербурга, Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Северо-Западный институт управления РАНХиГС и др.

В своем выступлении Ольга Подшувейт рассказала про основные цели и задачи проекта, среди которых: анализ и систематизация культурного и исторического наследия российской Арктики; составление реестра музеев региона;  разработка междисциплинарного подхода с участием в проекте экспертов  в области географии, истории, музеологии, культурологии, экономики и маркетинга, юриспруденции, политологии и международных отношений; анализ имеющихся компетенций и кадровых ресурсов;  подготовка межрегиональных культурных, образовательных и событийных мероприятий и разработку концепции проекта на период до 2035 гг., которая позволит определить модель и стратегию его реализации в долгосрочной перспективе. И как итог – создание арктического музейного кластера.

Руководитель Представительства ЯНАО в Санкт-Петербурге Александр Палагин рассказал участникам совещания об ямальском проекте «Арктический некрополь», где будет собираться информация о погибших и пропавших без вести судах, кораблях, людях в арктических морях и местах увековечивания их памяти в различные исторические периоды.

В ходе мероприятия состоялся показ видеоролика «Арктика – территория счастья», который стал визитной карточкой проекта. Режиссером ролика выступил эксперт проекта, санкт-петербургский журналист Григорий Ожегов.