Телемост между Ямалом и Санкт-Петербургом с участием ветеранов-блокадников

В представительстве ЯНАО в Санкт-Петербурге состоялся телемост по случаю 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в котором приняли участие жители блокадного Ленинграда, проживающие в Ямало-Ненецком автономном округе и Санкт-Петербурге.

Открыл мероприятие председатель Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Ямкин, который отметил в своей речи важность сохранения и передачи памяти о тяжелых годах войны молодому поколению. Не случайно на мероприятие были приглашены учащиеся школ Петроградского района г. Санкт-Петербурга и школ г. Салехарда.

Телемост соединил города Санкт-Петербург, Салехард, Лабытнанги, Муравленко и Тюмень, где проживают ямальские ветераны. В студии представительства ЯНАО в городе на Неве собрались петербургские ветераны: Фомина Галина Владимировна, Орлова Наталья Сергеевна, Здровский Вячеслав Вячеславович, Здровская Наталья Лазаревна, Наб Людмила Родионовна, Виноградов Юрий Иванович, Черкасов Олег Федорович. В студиях ямальских городов присутствовали: Тришин Владимир Сергеевич (п. Антипаюта, Тазовского р-на, фактически: Тюмень), Мелькова Хилья Матвеевна (г. Лабытнанги), Дубасова Галина Владимировна (г. Лабытнанги),  Брусынина Ирина Николаевна (г. Ноябрьск, фактически: Тюмень), Прокофьев Владимир Иванович (г. Муравленко).

Ветераны, очевидцы событий блокады Ленинграда, рассказали о своих воспоминаниях военных лет, ответили на вопросы школьников об опыте жизни в блокадном городе, эвакуации и условиях жизни тех лет.

Мероприятие организовано при поддержке администрации внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Кронверкское и лично главы администрации Н.В. Мекшуна.