В Санкт-Петербурге прошло обсуждение вопросов озеленения населенных пунктов Ямала.

Представительством Ямало-Ненецкого автономного округа в г. Санкт-Петербурге совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом и Санкт-Петербургским государственным лесотехническим университетом им. С.М. Кирова организована видеоконференция в формате онлайн на тему «Создание комфортной городской среды в Арктической зоне: вопросы озеленения населенных пунктов».

Основная цель мероприятия – практическая: представить муниципальным образованиям Ямало-Ненецкого автономного округа результаты многолетних полевых исследований двух университетов на территории автономного округа для применения их в работе при планировании озеленения населенных пунктов арктического региона.

С приветственным словом к участникам конференции обратились: Палагин Александр Анатольевич – руководитель ямальского представительства в Санкт-Петербурге, Мусолин Дмитрий Леонидович – проректор по научной и международной деятельности Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета, Чистяков Кирилл Валентинович – директор Института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета.

С основными докладами выступили: Егоров Александр Анатольевич – заведующий кафедрой биогеографии и охраны природы Санкт-Петербургского государственного университета, Институт наук о Земле, Бахматова Ксения Арнольдовна – доцент кафедры биогеографии и охраны природы Санкт-Петербургского государственного университета, Институт наук о Земле, Бурко Виктор Петрович – руководитель частного питомника хвойных растений в г. Салехарде, Кукуричкин Глеб Михайлович – доцент кафедры экологии и биофизики Сургутского государственного университета, Институт естественных и технических наук.

Материалы докладов вызвали живой интерес у специалистов из всех 13 муниципальных образований ЯНАО, кроме того участниками круглого стола стали специалисты из городов Сургута, Ханты-Мансийска, Москвы и Нижнего Новгорода. Для удобства участников была организована трансляция мероприятия в социальной сети с возможностью комментирования докладов.

Материалы круглого стола будут направлены каждому участнику на указанный при регистрации электронный адрес.