"Тайны Мангазеи": просветительский проект, посвященный отечественной истории

12 февраля 2021 г. в 15:00 в Санкт-Петербурге в Представительстве Ямало-Ненецкого автономного округа пройдет презентация историко-географической реконструкции путешествия отечественных первопроходцев «из Мангазеи в Новую Мангазею». Это будет уже третья экспедиция в рамках проекта «Тайны Мангазеи», реализуемого ООО «Газпром добыча Ямбург». Экспедиция состоится при поддержке этой компании, а также Ямальского отделения Русского географического общества. Помощь и содействие участникам экспедиции оказывают так же благотворительный фонд «Историческая справедливость», АО «Ачимгаз», Проектный офис развития Арктики, Нефтяная компания «Мангазея», ООО «СпортСервисКомплект» ООО «Ямал-Фото» и др. По поводу аккредитации: Шайжанов Марат Владимирович, тел. (812) 497-33-70.

Руководитель экспедиции Павел Нефёдов, научный руководитель экспедиции, кандидат исторических наук, Вячеслав Калинин, заместитель руководителя экспедиции, главный фотограф проекта Данил Хусаинов, расскажут о масштабном мероприятии, посвященном истории России и Ямала. Речь пойдет о историко-географической реконструкция Мангазейского хода – речного пути из средневекового городища Мангазея, который в 17 веке существовал на р. Таз, ныне на территории Ямало-Ненецкого автономного округа к Новой Мангазее в Красноярском крае в устье реки Турухан, впадающей в Енисей.

На этот раз 1 июня 2021 года состоится старт финального этапа масштабного проекта. Современные путешественники за месяц собираются преодолеть более 500 километров от с. Красноселькуп, которое находится в непосредственной близости к месту раскопок городища Мангазея, до Новой Мангазеи (п. Старотуруханск Красноярского края). Путешествие состоится без применения двигателя, на поморском карбасе, созданном по старинным технологиям на верфи «Товарищество поморского судостроения» в Архангельске. 9 февраля 2021 года по поморской традиции судно было освящено отцом Андреем из Троицкого храма города Архангельска и получило имя – «Архангелъ».

Карбас «Архангелъ» пойдет под парусами (две мачты), однако их использование будет возможно только на крупных реках – Таз, Турухан, Енисей. Остальную часть пути, в том числе против течения, путешественники готовятся преодолеть на веслах, а также применяя древнюю технологию с использованием шестов. В арсенале у участников экспедиции есть и еще один способ передвижения, который активно использовался при освоении Крайнего Севера на малых и средних реках – бечева.

Современные путешественники преодолеют сложнейший участок – Енисейский (Мангазейский) волок, находящийся у истоков реки Покалькы в районе озера Перевальное. Через труднопроходимое урочище, по которому первопроходцами в период освоения Сибири был проложен волок, карбас «Архангелъ» участники экспедиции понесут буквально на руках.

Среди основных задач участников экспедиции: рассказать жителям России о красоте и уникальности природы Севера, раскрыть забытые страницы истории Русской Арктики, популяризовать наиболее интересные географические, природные и туристические объекты Ямала, продемонстрировать лучшие достижения культуры северных народов.

Справка:

Павел Нефёдов – руководитель экспедиции, путешественник, исследователь, журналист.

Вячеслав Калинин – кандидат исторических наук, автор книг «История «Мёртвой дороги» (в соавторстве с В. Гриценко), «Америка. Обратный отсчёт», «Ледяные дворцы ГУЛАГа», «Надзирать и воспитывать», «Арктический проект Сталина», «Открываем новые горизонты. 50 лет Южно-Русскому месторождению», лауреат Всероссийской литературной премии им. Д. Мамина-Сибиряка. Автор первой в России диссертации, посвященной строительству Трансарктической железной дороги.

Данил Хусаинов – фотограф, заместитель руководителя экспедиции, многократный победитель российских и международных фотоконкурсов.