День российской науки

8 февраля отмечается День российской науки. Это праздник академиков, ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности.

История праздника начинается еще со времен Петра I. Именно 8 февраля 1724 года был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. Она принципиально отличалась от зарубежных аналогов, объединяя гимназию и университет. Обучались там талантливые и жаждущие знаний люди независимо от финансового положения. За хорошую учебу студенты награждались царской милостью и получали жалование за свой труд.

Россия дала миру множество уникальных имен и научных открытий, которые сыграли большую роль в развитии человеческой цивилизации. М. Ломоносов, К. Циолковский, И. Павлов, Д. Менделеев и многие выдающиеся ученые, перевернувшие мир своими достижениями.

Сегодня в Ямало-Ненецком автономном округе научным исследованиям отводится особое значение. Предоставляются условия для молодых специалистов и исследователей, запускаются программы фундаментальных научных исследований, поддерживается конкурентоспособность в области научных разработок. В Лабытнанги более 65 лет работает научный стационар Института экологии растений и животных. Сейчас это Арктический научно-исследовательский стационар Института экологии растений и животных УрО РАН – единственная академическая структура в округе. Результаты его работы соответствуют высоким международным критериям. Учёные ведут работы биологического профиля в рамках международных научных проектов на полевых стационарах Еркута, Сабетта и Остров Белый. Являются участниками престижных международных грантов. Регулярно участвуют в работе научных конференций, совещаний, симпозиумов. Их статьи публикуют научные журналы, индексируемые в международных базах данных.

В свою очередь окружной Научный центр изучения Арктики в Салехарде проводит масштабные исследования во многих направлениях: археологические исследования, разработки социально-педагогических методик, криологические исследования, изучение языков коренных малочисленных народов и др. В этом году в Центре появятся две новые лаборатории: лаборатория криологии Земли и геотехнической безопасности для создания и внедрения современных методов строительства и эксплуатации жилых строений, социальных объектов и дорог; экспериментальная психофизиологическая лаборатория для работы с детьми с особенностями развития здоровья в Надыме. Там же в Надыме продолжает работу химико-аналитическая лаборатория, где исследуются собранные в экспедициях образцы почв, донных отложений, поверхностных вод и растительности.
Учёные-экологи приступят к реализации новых проектов: проведут мониторинг водных объектов округа, оценят влияние изменения климата на ландшафты округа, выявят негативные тенденции и построят прогнозы.
В секторе социальных и психологических исследований по заказу департамента социальной защиты населения разрабатываются методические рекомендации по реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Ученые изучают деятельность социальных центров и социально-ориентированных общественных организаций, оказывающих немедикаментозную помощь детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья. В научный план этого года также вошли проекты по развитию кочевого образования, преобразования сельских территорий, совершенствованию системы образования детей коренных малочисленных народов Севера и другие.

В День российской науки, губернатор Ямала Дмитрий Артюхов встретился с сотрудниками Научного центра изучения Арктики. Открывая встречу глава региона отметил, что этот год объявлен Президентом Годом науки и технологий, что является большим знаком доверия к научному сообществу.

На встрече глава региона вручил благодарности за многолетний труд и вклад в развитие прикладных исследований Роману Колесникову, Константину Филанту, Татьяне Поповой, Серею Зуеву, а также присвоил почётное звание "Заслуженный деятель науки Ямало-Ненецкого автономного округа" археологу Наталье Фёдоровой.

Мы поздравляем наших коллег и друзей ученых с Днем российской науки и желаем им успехов и новых достижений!