В Ломоносове ямальские моряки присягнули на верность Отечеству

В Ломоносовее прошла торжественная церемония принятия Военной присяги моряками Объединенного учебного центра подготовки младших специалистов Военно-Морского флота РФ (войсковая часть №56529). В церемонии участвовали более 250 новобранцев, в том числе 28 призывников из Ямало-Ненецкого автономного округа, проходящих срочную службу в учебном центре.

В связи с введенными противоэпидемическими ограничениями родители и близкие моряков не могли присутствовать на важном событии. Однако, ямальское представительство по традиции организовало праздничный обед в части, чтобы поздравить ребят.
В 2020 году в Объединенный учебный центр ВМФ РФ для прохождения срочной воинской службы прибыло 28 ямальцев, которые были определены на учебный период в Ломоносове. Всего у войсковой части три докации в городе на Неве, помимо Ломоносова: в Кронштадте и на Васильевском острове Санкт-Петербурга.
Ежегодно на службу в Военно-Морской флот призывается много молодых ямальцев, чему способствует подписанное в сентябре 2012 года Соглашение о сотрудничестве между ЯНАО и Объединенным учебным центром ВМФ РФ. Закончив обучение в Учебном центре моряки будут распределены по флотам РФ. Часть из них будет направлена на Черноморский флот, в том числе и на БДК «Ямал», а призывники с Пуровского района останутся в Кронштадте для прохождения службы на МПК «Уренгой».