Фестиваль «Северное сияние» прошел в библиотеках Петербурга.

23 Ноября 2020

21 ноября в Центральной библиотечной системе Фрунзенского района Санкт-Петербурга прошел фестиваль «Северное сияние» о культуре народов Севера. События фестиваля были представлены в двух программах: в живом формате и онлайн-пространстве. Программа оффлайн была рассчитана на взрослых и прошла на площадках четырех Библиотек Фрунзенского района. Дистанционными стали события для детей.

В программе оффлайн в библиотеке им. А.П. Чехова гостей ждал аутентичный чум с предметами обихода ненцев и фольклорное представление, на котором выступил студенческий ансамбль северного танца «Энэр» и фольклорный театр-студия «Северное сияние», а представители Санкт-Петербургского ямальского землячества «Ямал — потомкам!» продемонстрировали национальную одежду ненцев полуострова Ямал. Студентка Института народов Севера Миральда Окотэтто, которая приехала учиться из п. Сеяха исполнила песню на ненецком языке.

Фестиваль «Северное сияние» организован Библиотеками Фрунзенского района при поддержке Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики.

Отметим, что в 2021 году Россия вступает в двухлетнее председательство в Арктическом совете — международной организации, объединяющей 8 арктических стран, в этой связи Правительством города сформирован план общегородских мероприятий «арктической» направленности на 2021 год, в котором важное место занимают различного рода культурные и патриотические акции.