Поддержка студентов из числа коренных малочисленных народов Ямала

13 Ноября 2020

12 ноября состоялась пресс-конференция по итогам 10 месяцев 2020 года. Директор окружного ведомства по делам коренных народов Севера Инна Сотруева рассказала о региональных мерах поддержки коренных народов Севера. Она уделила отдельное внимание уделено мерам поддержки студенческой и обучающейся молодежи.

С 2020 года впервые на базе Ямальского многопрофильного колледжа апробируется система «образовательного сертификата» для лиц из числа коренных малочисленных народов Севера ЯНАО, в том числе ведущих традиционный образ жизни.

В 2020 году сертификат обеспечивает возможность получения среднего профессионального образования 58 выпускниками школ из числа коренных этносов по 15 специальностям. Существующие ранее меры поддержки, преимущественно, были сосредоточены для студентов, получающих высшее профессиональное образование.

Для поддержки студентов, по инициативе губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова студентам отличникам и хорошистам Ямала начали выплачивать именные стипендии. Стипендии для студентов очной формы обучения назначаются дважды в год в размере 10 тысяч рублей в месяц.

Увеличены объемы выплат для студентов-очников из малоимущих семей, обучающихся в ВУЗах страны. Размер ежемесячной дополнительной социальной стипендии составляет 4 500 рублей в месяц и 54 000 в год. Данную меру поддержки в 2020 году получили 59 студентов.

Также, компенсируются и расходы за проживание в общежитиях в размере 24 000 рублей в год. Рассчитывать на региональную выплату могут и студенты, которые арендуют жилье вне общежитий. В 2020 году поддержку получили 37 студентов.

С 2021 года эти меры поддержки, кроме студентов из сельских территорий смогут получить и студенты, которые зарегистрированы на территории ямальских городов.

С 2021 года, с 30 до 50 тысяч рублей за учебный год увеличится размер выплаты для возмещения расходов при получении первого высшего образования по заочной форме для работающих граждан из числа КМНС ЯНАО, в том числе проживающих в городах региона. Сейчас эта мера доступна только жителям сельских территорий.

Также, с 2021 года аспиранты из числа КМНС смогут участвовать в региональном грантовом конкурсе департамента по делам КМНС при получении научной степени кандидата наук. Размер гранта составит 100 тысяч рублей на человека.

Напомним, что идею выплаты «мотивационного» капитала поддержал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.