19 Октября 2020

15-16 октября 2020 года в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялась Третья международная научно-образовательная конференция «СССР во Второй мировой войне (1939-1945 гг.): проблемы исторической памяти».

Руководитель представительства ЯНАО в Санкт-Петербурге Александр Палагин выступил с приветственным словом к участникам конференции и рассказал о ямальском региональном проекте «Карские экспедиции».

На шести секциях Конференции, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошло всестороннее обсуждение таких фундаментальных научных проблем, как:

Предвоенные годы и начало Великой Отечественной войны в СССР и государствах Европы как объект исторического анализа;

Боевые действия и Сопротивление агрессору как фактор формирования коллективной памяти о войне;

Воспроизведение исторической памяти о жизни в советском тылу;

Нацистская оккупация в памяти народов СССР;

Формы и способы увековечивания памяти о Великой Отечественной войне;

Эволюция исторической памяти в послевоенное время.

С учетом пандемических ограничений, иностранные и часть российских историков приняли участие в Конференции в удаленном формате (20 видео-докладов), что не помешало проведению плодотворных и содержательных научных дискуссий, направленных прежде всего на исследование проблем исторической памяти о Великой Отечественной войне.

Таким образом, всего (в режиме онлайн и офлайн) в научном форуме приняло участие более 70 специалистов из России, Белоруссии, Израиля, Великобритании, Италии, Болгарии, Литвы, Украины, Казахстана, Узбекистана. При этом большинство представленных докладов основывалось на новых подходах и неопубликованных ранее исторических источниках.

• Санкт-Петербургский Политех объединяет историков Европы ради общей памяти о Второй мировой войне