Студенты из Ямало-Ненецкого автономного округа обучаются в Санкт-Петербурге по специальности "Кочевой учитель"

8 Октября 2020

В Институте народов Севера Российского педагогического университета им. А.И. Герцена началась учебная сессия для 13 студентов, обучающихся по специальности «Учитель начальных классов» с дополнительной квалификацией «Кочевой учитель».
В составе группы - студенты из Ямальского, Тазовского, Приуральского районов и г.Салехард.
С начала обучения группа уже поучаствовала в ряде мероприятий, смежных выбранной специальности: научно-практическая конференция «Реальность этноса», рабочие встречи по обсуждению сохранения и продвижения родных языков коренных малочисленных народов Севера с представителями научных кругов из числа народов Севера, курсы по обучению родным языкам и культурологии.
Напомним, что обучение целевой группы ямальских студентов в российском ВУЗе начато в 2017 году и проводится за счет средств окружного бюджета. Обучение завершится в 2021 году. По завершении обучения состоится традиционная защита итоговых дипломных проектов и получение дипломов установленного образца.
В связи с неблагоприятной ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, учебная осенняя сессия для студентов проводится в онлайн-формате.

По материалам Департамента коренных малочисленных народов Севера.