Форум «Доступная Арктика»: Ямал представлен на первом международный арктическом медиа-конгрессе Ростуризма

21 Сентября 2020

18-22 сентября Федеральное агентство по туризму в рамках председательства России в Арктическом совете проводит Первый международный арктический медиа-конгресс в рамках форума «Доступная Арктика». Одну из сессий конгресса провел директор департамента молодежной политики и туризма ЯНАО Наиль Хайруллин.

Основная цель форума и медиа-конгресса – создание международной коммуникационной площадки для продвижения уникального туристского потенциала Русской Арктики, привлечения дополнительных туристских потоков и инвестиций в сферу туризма в регионы Арктической зоны. Традиционно «Доступная Арктика» становится площадкой для взаимодействия мировых СМИ с представителями федеральных и региональных органов власти, лидеров индустрии туризма, научного сообщества и всех заинтересованных организаций, способствующих развитию туризма в Арктике.

Презентация туристского потенциала Арктической зоны Российской Федерации проходит с 20 по 21 сентября 2020 года на территории Мурманской области.

Как рассказал Наиль Хайруллин, одним из самых важных предложений стало внесений в национальный проект раздела, посвященного продвижению туризма в Арктике. Кроме того, в ближайшие недели в Ростуризме рассмотрят все предложения, которые были внесены участниками из северных регионов страны.

«Для Ямала тема смены имиджа с исключительного индустриального газового региона на регион, привлекательный для этнографического, экологического или экстремального туризма - актуальна как никогда», - отметил Наиль Хайруллин.

Напомним, в последние годы туризм в округе активно развивается. А в прошлом году был создан специальный сайт visityamal.ru, с полным путеводителем и экскурсиями по Ямалу.