31 Августа 2020

В субботу, 29 августа, в Тихвине прошёл VII ежегодный этнокультурный фестиваль «Россия – созвучие культур». В программе – гала-концерт, награждение межнациональных семей, выставка-ярмарка, ремесленные ряды и мастер-классы, а также конкурс национальных подворий.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко познакомился с участниками фестиваля, осмотрел палатки и представленные в них товары народного промысла российских этносов. При встрече гостей накормили традиционными угощениями пяти автономий и, конечно, русским караваем.

«Мы организовали этот фестиваль семь лет назад для того, чтобы отдать дань уважения культуре, традициям и ремеслам коренных народов, которые издревле живут в Ленинградской области, - поприветствовал глава региона гостей и участников фестиваля. - Мы специально каждый год проводим фестиваль в новом городе, чтобы показать, чем гордятся национальности и народности, проживающие в Ленинградской области».

В многонациональном празднике из года в год принимают участие делегации и творческие ансамбли не только из всех районов области, но и из представители других субъектов России. Масштабный этнокультурный проект органично собрал воедино все национальные культуры народов, проживающих на Северо-Западе России. Ямало-Ненецкий округ представили студенты Института народов Севера РГПУ им А.И. Герцена. Руководитель представительства Ямала Александр Палагин принял участие в официальной программе праздника.

Творческие коллективы Тихвина встретили гостей праздника веселыми приветственными напевами, хороводами и национальными угощениями.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко объявил хозяина следующего Этнокультурного фестиваля, передав символ праздника - Ладью - городу Волхову.

В 2020 году для гостей и участников фестиваля работала выставка-ярмарка «Национальные подворья», проходили открытые занятия и мастер-классы «Город мастеров» и «Ремесленные ряды», на празднике выступили узбекские канатоходцы. Особое внимание гостей привлекает концертная программа многонациональных творческих коллективов, в том числе фольклорного театр-студии «Северное сияние» Института народов Севера РГПУ им А.И. Герцена.

Наша справка: Впервые Этнофестиваль прошел 6 сентября 2014 года в Тосно. Ранее столицами фестиваля были Приозерск, Сосновый Бор, Тосно, Выборг, Кингисепп. В 2020 году формат праздника пришлось изменить из-за эпидемиологической ситуации в стране, сократив количество участников.

• VII Этнокультурный фестиваль Ленинградской области «Россия – созвучие культур» прошел в Тихвине