Победители игры КВИЗ поедут в Болгарию на форум-фестиваль «Мы за мир во всём мире!»

24 Августа 2020

Порядка 100 активистов и друзей форума-фестиваля молодёжи «Мы за мир во всём мире!» из России, Израиля, Молдовы, Казахстана, Словакии, Киргизии, Северной Македонии, Чехии, Болгарии, Эстонии, Беларуси, Ирландии, Приднестровья, Германии и Финляндии объединила онлайн-встреча, задуманная организаторами с целью поддержания в сложный период пандемии международного молодёжного сотрудничества регионов России с соотечественниками, проживающими за рубежом.

Главной темой онлайн-мероприятия стало 75-летие Великой Победы.

«Русский мир - это огромная семья, со своими ценностями, включающими Русский язык, самобытные традиции, многонациональную культуру, героическую историю. Наше единение в чествовании 75-летия Великой Победы - яркое подтверждение того, что даже находясь далеко друг от друга - мы вместе»,- сказала заместитель директора окружного департамента внешних связей Евгения Барышникова.

В рамках встречи зарубежные партнёры рассказали, как прошло празднование 75-летия Великой Победы в их странах, а ямальцы поделились личными историями об участии в праздничных акциях, организованных в городах и посёлках автономного округа.

Особенным событием стало выступление почётной гостьи - жительницы блокадного Ленинграда Хильи Матвеевны Мельковой, которая рассказала о жизни женщин и детей во время Великой Отечественной войны.

Отдельной темой для обсуждения стал формат проведения в этом году Международного дня мира 21 сентября, традиционной даты, отмечаемой форумчанами. Было принято решение, что каждая страна и город отметят Международный день мира на своё усмотрение. Мероприятия будут отмечаться в сети хэштегами #PeaceFormula #ФормулаМира #ФестФорум #FestForum.

После просмотра презентационного ролика о Ямале участники встречи сыграли в КВИЗ. За шесть раундов викторины было задано 40 вопросов о Ямале, его географии и истории, а также форуме-фестивале, молодёжи и важных событиях, фактах русской культуры. Победителем игры стала команда «Настя и медведи», весь состав которой в 2021 году станет участником форума-фестиваля «Мы за мир во всём мире!». В Болгарию поедут Кирилл Молчанов из Финляндии, Максим Божик из Молдавии, ямальцы Михаил НеизвестныхАнастасия КоковинаАлександр Норка и Иван Алексеенко из Санкт-Петербурга.

В конце встречи организаторы предложили участникам отметить вместе с ямальцами 10 декабря 90-летие автономного округа.

Напомним, с 2021 года Международный форум-фестиваль молодёжи «Мы за мир во всём мире!» традиционно пройдёт в последнюю неделю августа в болгарском городе Китен. Организаторы форума-фестиваля - региональные департаменты внешних связей и молодёжной политики и туризма.