ПОЛАР-2014

6 Февраля 2014

В период с 13 по 17 апреля 2014 года в г. Салехарде при поддержке Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа состоится Международная научно-практическая конференция «Полярная геофизика Ямала: наблюдения, базы данных и информационные системы в практике освоения месторождений нефти и газа – ПОЛАР – 2014».

Целью проведения конференции является обсуждение вопросов связи магнитных возмущений в высоких широтах с глобальными и региональными процессами, восстановление наблюдения на Ямале вариаций магнитного поля Земли, применение результатов исследований в здравоохранении, образовательном процессе и нефтегазодобыче.

В конференции примут участие ведущие российские и зарубежные учёные, крупнейшие научно-исследовательские институты, а также представители предприятий ТЭКа.

На конференции предполагается обсудить прикладные аспекты исследований физики полярных суббурь и полярных сияний, базы данных по геофизическим полигонам и обсерваториям, методы электромагнитных зондирований в высоких широтах, наклонное бурение с учётом состояния магнитного поля Земли, влияние космической погоды на технологические системы и др.

На круглом столе обсудят тему геомагнитных вариаций и их приложений на практике: наклонное бурение, навигационная точность, влияние на здоровье персонала. Также предусмотрено проведение мастер-классов по изучению геофизических приборов (магнитометры, гравиметры, георадары) и наблюдению полярного сияния в форме открытого урока.

Кроме этого для участников конференции, салехардских школьников, педагогов и общественности запланирована публичная общегородская научно-образовательная лекция по вопросам достижения космонавтики и космической погоды.

В культурной части программы участники познакомятся с достопримечательностями города Салехарда, с бытом и традициями коренных народов Севера, посетят этнографический музей под открытым небом в поселке Горнокнязевск и окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского, а также побывают в окружном Ямало-Ненецком центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

По итогам конференции Институтом земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова РАН (ИЗМИРАН) будет опубликован сборник статей.

Конференция организована при поддержке Правительства ЯНАО Институтом земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова РАН (ИЗМИРАН), геофизическим центром РАН, Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом и Институтом прикладной геофизики им. академика Е.К.Фёдорова.

ВНИМАНИЕ!

Приглашаем представителей научного сообщества и экспертов принять участие в предстоящей конференции и сообщить о своём участии до 20 марта 2014 года.

Оплата расходов по гостиничному проживанию и проезду до места проведения Конференции и обратно предполагается за счёт собственных средств участников.

Контактные данные оргкомитета:

Департамент международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа,

Тел.: +7 (34922) 2-26-32, +7 (34922) 2-26-33

Факс: +7 (34922) 2-26-55

E-mail: ol_25@rambler.ru, sever.yamal@mail.ru, edro17@rambler.ru, a-titovsky@yandex.ru

С проектом программы «Полярная геофизика Ямала: наблюдения, базы данных и информационные системы в практике освоения месторождений нефти и газа – ПОЛАР – 2014» можно ознакомиться на официальном сайте департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО: www.interyamal.ru

• ПОЛАР-2014