Более двухсот ямальских школьников ждет встреча с Петербургом

5 Июня 2014

В 2014 году каждый третий юный ямалец получит путевку в детский оздоровительный лагерь на территории округа или за его пределами.
В Санкт-Петербург в период летних каникул в лагерь «Питер-Ямал» отправятся более двухсот школьников из десяти муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округа.
В рамках летней оздоровительной кампании в Петербурге будет организовано две смены: «Морская экспедиция в Петербург» и традиционная музейная смена «Культурный дайджест Петербурга».
Этим летом музейная смена посвящена Году культуры в России. Для ямальских мальчишек и девчонок подготовлена программа по пяти направлениям: музейно-библиотечное, кинематографическое, музыкально-театральное, художественно-оформительское и медийно-информационное.
В рамках данных направлений участники посетят 15 музеев Петербурга, на площадке лагеря музейные работники Петербурга и Ямала проведут более 25 мастер-классов.
При поддержке Учебного центра ВМФ участники «Морской экспедиции в Петербург» пройдут посвящение в юнги Балтийского флота и познакомятся с историей российского флота.
Организаторами летнего отдыха ямальских школьников являются департамент молодежной политики и туризма, департамент международных и внешнеэкономических связей, департамент культуры ЯНАО, Представительство округа в Санкт-Петербурге, Музейно-выставочный комплекс им. И.С.Шемановского и Союз музеев России.

Наша справка:
В 2014 году департаментом молодёжной политики и туризма автономного округа планируется приобрести почти 10 тыс. путёвок. География отдыха ямальских детей традиционна: Болгария, Крым, Краснодарский край, юг Тюменской области, Курган, Санкт-Петербург, Московская и Ростовская области.