В Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония открытия музейной смены «Живая память»

6 Июля 2015

3 июля 2015 года на берегу Финского залива прошло торжественное открытие музейной смены, которая в этом году приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Проект получил поддержку многих крупных музеев Санкт-Петербурга. Его партнерами стали: Русский музей, Музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, музей политической истории России, киностудия «Леннаучфильм», музей гражданской авиации в Санкт-Петербурге и другие.
В Северную столицу для участия в музейной смене приехали 165 ямальских детей и 13 музейных сотрудников из муниципалитетов автономного округа.
Первые два дня смены традиционно были посвящены организационным вопросам: дети познакомились друг с другом и вожатыми, выбрали направления, были сформированы отряды. Всего в музейной смене 8 отрядов: «Звездные войны», «СССР», «За ВДВ», «Анина армия», «Дети капитана Гранта», «Брестская крепость», «8 рота» и «Рота подъем».
Уже состоялись первые занятия, которые на площадке лагеря провели сотрудники Государственного музея политической истории России, Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, члены поисковых отрядов «ЗаслонЪ» и «Заслон 2».
Согласно направлениям программы состоялись экскурсии в Государственный политический музей России, Народный музей «А музы не молчали…» средней школы №235 имени Д.Д.Шостаковича, мемориальный комплекс подводной лодки Д-2 «Народоволец» (филиал Центрального военно-морского музея), музейный комплекс «Сестрорецкий рубеж», обзорная экскурсия по городу.
Для представителей ямальских музеев подготовлена специальная программа, направленная на повышение квалификации, знакомство с новыми передовыми методиками и технологиями ведущих музеев России, развитие и укрепление межмузейных связей.
На церемонии открытия присутствовали почетные гости и основатели проекта: Захарова Елена Николаевна - руководитель Представительства Ямало-Ненецкого автономного округа в Санкт-Петербурге, Гришин Сергей Ефимович - эксперт-консультант заместителя губернатора Ямала и Кураева Лилия Константиновна - заместитель генерального директора музея политической истории России.
Елена Николаевна пожелала вожатым и педагогическому отряду терпения, мудрости и удачи. А ребятам рассказала о том, что их ждет интересная и насыщенная программа, и пожелала им встретиться здесь с новыми друзьями и полюбить Санкт-Петербург.
Завершилась торжественная линейка праздничным салютом из разноцветных воздушных шариков.