Юбилейный Кубок Севера едет на Ямал!

7 Декабря 2015

В Санкт-Петербурге прошел десятый, юбилейный, Кубок Севера, турнир по мини-футболу среди молодежных национально-культурных объединений города. В этом году Кубок Севера выиграла сборная Ямало-Ненецкого автономного округа!

За обладание Кубком Севера 2015 на поле вышли десять команд: футболисты Бурятии, Калмыкии, Дагестана, Башкортостана, Татарстана, Ингрии, Памира, Ямало-Ненецкого автономного округа, Кыргызстана и Казахстана. Большинство из них уже принимали участие в прошлых турнирах, а новичками в нынешнем сезоне стали Татарстан и Дагестан.
В результате групповых и полуфинальных игр в финал вышли команды Дагестана, Башкортостана, Калмыкии и Ямало-Ненецкого автономного округа. После ожесточенных встреч места распределились следующим образом: четвертое место досталось команде Башкортостана, третье – сборной Дагестана, а после захватывающей и волнительной игры калмыцкая сборная все-таки уступила Кубок Севера футболистам Ямало-Ненецкого автономного округа, сделавшим красивый подарок арктическому краю к юбилею.
Решением судейской коллегии лучшим игроком турнира стал Овнадашев Александр, лучшим нападающим - Абалин Сергей, лучшим вратарем был признан Бугаев Шамиль, а награда лучшего защитника досталась Муталову Шамилю.
Турнир среди команд молодежных национально-культурных объединений Санкт-Петербурга разыгрывался в этом году в десятый раз и был посвящен 85-летию со дня образования Ямало-Ненецкого автономного округа. Основная цель соревнований – это воспитание толерантности и уважения среди молодежи многонационального города. В 2015 году соревнования получили поддержку Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, Департамента по физической культуре и спорту ЯНАО, Законодательного собрания Санкт-Петербурга, футбольного клуба «Зенит», ПАО «Запсибкомбанк» и Представительства автономного округа в Санкт-Петербурге.
Спонсорскую поддержку проекту оказывает благотворительная Программа "Наш регион", учрежденная "Запсибкомбанк" ОАО в партнерстве с Благотворительным Фондом развития города Тюмени.

• Юбилейный Кубок Севера едет на Ямал!