16 Декабря 2015

В зале собрались люди, кого неспроста называют романтиками 70-х-80-х годов. Именно они начали активное освоение недр полуострова Ямал, прокладывали дороги в непроходимой тундре, возводили и обживали новые города.

Значимость событию придал просмотр нового документального фильма «Ямал - путь в Арктику», созданного по заказу государственной телерадиовещательной компании «Ямал-Регион» к юбилею автономного округа. С экрана в зал ворвались рабочие будни строителей и газовиков, с которых начиналась история большого пути и которые теперь с уверенностью можно назвать героическими.
Руководитель Представительства автономного округа в Санкт-Петербурге Елена Николаевна Захарова поздравила ветеранов от имени Губернатора автономного округа. В своем приветствии Дмитрий Николаевич Кобылкин, говоря о юбилее округа, подчеркнул, что это большой и значимый праздник для всех ямальцев, патриотов северного края, всех, кто связал свой жизненный и трудовой путь с судьбой Арктического региона. «Знаю, что каждый из вас может гордиться своим личным вкладом в дело большого преобразования Ямальского края. Благодаря вам, благодаря самоотверженному труду старшего поколения, инициативам молодёжи сегодня наш регион, как ледокол, смело и уверенно идёт вперёд».
Представитель ПАО «Газпром» Гавтуняк Петр Иванович поздравил всех присутствующих с праздником и пожелал ветеранам доброго здоровья и активной жизни.
Особое внимание на торжественном вечере было оказано семьям Королевых и Медведьевых, чья трудовая жизнь с 60-х годов и до начала нового столетия была неразрывно связана с Ямалом.
Праздничное настроение царило в зале до позднего вечера, ветеранам вручали подарки, звучали поздравления и песни.

• Ямальское землячество в Санкт-Петербурге встречает 85-летний юбилей автономного округа