«Знакомьтесь, Ямал!»

21 Декабря 2015

20 декабря в стенах Молодежного центра Государственного Эрмитажа прошло ежегодное событие, которое ждут не только участники студенческого клуба, но и жители Северной столицы. В этом году программа была приурочена к трем важным датам: 85-летию со дня образования Ямало-Ненецкого автономного округа, 70-летию Победы в Великой отечественной войне и 10-летию «Ямальской секции».

Во время торжественной церемонии с приветственными словами выступили заведующая Молодежным центром София Кудрявцева и руководитель Представительства автономного округа в Санкт-Петербурге Елена Захарова, которые рассказали о сотрудничестве Ямала и Эрмитажа, а также пожелали «Ямальской секции» активной работы еще в ближайшие 10 лет.

Студенты, занимающиеся в секции «Эрмитаж для ума и сердца», подготовили мультимедийную презентацию, рассказав о том, что они узнают на занятиях в музее и как проходят их встречи.
Для гостей мероприятия была развернута выставка ямальских художников из Нового Уренгоя Ирины Кашировой и Натальи Кошелевой. Стильные художественно-этнические куклы демонстрируют колорит и стилистику малочисленного коренного ненецкого народа, а живопись отражает волшебную красоту Крайнего Севера и является прочтением художником страниц из жизни на Севере.

Во втором зале ямальские студенты представили о региональный проект «Карские экспедиции» отметив, что празднование Великой победы не заканчивается 9 мая. Ямальцы помнят и чтят героический подвиг наших дедов, открывая до сих пор неизвестные страницы той войны.

К юбилею родного края участники Ямальской секции в необычной форме рассказали гостям историю округа, начиная с XI века и заканчивая сегодняшним днем.
Традиционно интерес вызвали мастер-классы по созданию ямальской новогодней открытки, фоторамки в форме герба ЯНАО, новогодней елочной игрушки. Мастер-классы проводили студены и художник Ирина Каширова.

Наша справка:
С 2005 года в Молодёжном образовательном центре Государственного Эрмитажа работает ямальская секция как образовательный проект для молодежи.
"Эрмитаж для ума и сердца" - специальная культурно-образовательная программа для студентов, приехавших в Санкт-Петербург из Ямало-Ненецкого автономного округа. Программа помогает студентам, в большинстве своем впервые попавшим в большой город, в котором им предстоит провести несколько лет, приобщиться к жизни культурной столицы. Она включает лекции и экскурсии, посвященные истории Петербурга и коллекциям Эрмитажа, посещение временных выставок и участие в культурных программах музея.