Шефы с Ямала поздравили личный состав и ветеранов 105 бригады кораблей охраны водного района с 70-летним юбилеем

26 Декабря 2011

24 декабря 2011 года в город Кронштадт для участия в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию 70-летнего юбилея бригады кораблей охраны водного района и церемонии принятия военной присяги ямальскими призывниками, прибыла делегация из Пуровского района и Представительства Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:
Ирины Заложук - заместителя главы МО Пуровский район;
Алексея Романова - главы МО п.Уренгой;
Александра Палагина - и.о. руководителя Представительства ЯНАО в Санкт-Петербурге;
Евгения Стрыжака - директора МУ «Управление молодежной политики и туризма Пуровского района»;
Михаила Бойчука - начальника отдела военного комиссариата ЯНАО по г.Губкинский, Пуровскому и Красноселькупскому районам.
Этот знаменательный день для 28-ми новобранцев из Пуровского района, направленных в Кронштадт для прохождения срочной воинской службы на малом противолодочном корабле «Уренгой», начался с торжественной клятвы на верность Родине. На протяжении года основной задачей для ребят станет – охрана морских рубежей страны.
С напутственными словами перед моряками выступили заместитель главы Пуровского района Ирина Заложук, глава поселка Уренгой Алексей Романов капитан корабля «Уренгой» Антон Супранович.
После завершения церемонии военные моряки-пуровчане поднялись на борт корабля для подготовки к участию в праздничных мероприятиях.
 В 11:00 на причальной стенке Усть-рогатки в торжественном строю под звуки гимна замерли экипажи военных кораблей.
Митинг, посвященный 70-летию со дня образования 105 бригады кораблей охраны водного района, открыл исполняющий обязанности командира Ленинградской военно-морской базы, капитан I ранга Валерий Привалов.
На митинге присутствовали представители городских властей и гости. Звучали поздравления личному составу и ветеранам бригады, были вручены почетные грамоты, благодарственные письма и ценные подарки от командования воинской части.
Ирина Заложук, приветствуя юбиляров, вручила Поздравительный адрес от главы Пуровского района командиру 105 бригады кораблей охраны водного района в/ч 22830, капитану II ранга Сергею Екимову.
Алексей Романов в своем выступлении поздравил личный состав со знаменательной датой и отметил, что воинское соединение стало настоящей школой жизни, боевой выучки и мастерства для многих поколений моряков, среди которых немало ямальцев, прошедших срочную службу на кораблях Ленинградской военно-морской базы в Кронштадте.
Напомним, 105 бригада кораблей охраны водного района была образована 15 июля 1941 года приказом Командующего морской обороны города Ленинграда.
Со дня формирования бригада прошла славный боевой путь, участвовала в сражениях Второй мировой войны и боевых операциях современной истории, сейчас успешно решает задачи в интересах обеспечения безопасности нашего государства.