Ямал готовится отметить главный профессиональный праздник - День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности

2 Сентября 2011

В первое воскресенье сентября представители разнообразных газовых и нефтяных специальностей: геологи и буровики, разработчики и строители, транспортники, технологи, -  все те, кто связал свою судьбу с нефтяной и газовой промышленностью отмечают свой профессиональный праздник. Эти люди обеспечивают надежную базу для развития экономики страны, ее регионов, являются прочной основой социальной стабильности.

Нефтегазовый комплекс играет ключевую роль в российской экономике, и по праву его называют национальным достоянием. На сегодняшний день Россия является одним из крупнейших мировых производителей нефти и газа. В год в нашей стране добывается около 490 миллионов тонн нефти и около 580 миллиардов кубометров «голубого топлива». Более 80% российского газа и около 8% нефти дают недра Ямала. Сегодня на территории автономного округа работают 58 нефтегазовых предприятий, среди которых «Газпром», «Газпром нефть», «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «НОВАТЭК» и другие.

Работники нефтяной и газовой промышленности достойно продолжают лучшие традиции ветеранов отрасли, обеспечивая энергетическую и экономическую безопасность нашей Родины.

В предстоящие выходные свои Дни рождения также отметят ямальские города Новый Уренгой, Надым, Муравленко, Губкинский и Тарко-Сале. Символичность соединения двух этих праздников отмечена на протяжении долгих лет. Самоотверженным трудом первопроходцев-газовиков был заложен фундамент будущих городов. Их строительство продолжили те, кто с отважным сердцем приехал покорять северные просторы. Каждый, кто приезжал в те далекие годы, был не только профессионалом в своей области, но и настоящим романтиком. И только благодаря людскому патриотизму, энергии, таланту, невероятному упорству и трудолюбию среди непроходимой тундры были возведены красивые, современные города.

Сегодня  Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин поздравил с праздником коллективы всех нефтяных и газовых компаний, работающих в регионе и отметил, что профессиональный праздник газовиков и нефтяников – это праздник всех ямальцев.

Представительство Ямало-Ненецкого автономного округа в Санкт-Петербурге от всей души желает всем работникам нефтяной и газовой промышленности новых профессиональных успехов. Крепкого здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким. С праздником!