Торжественное закрытие детской историко-культурной поездки «Питер-Ямал 2011»

19 Июля 2011

Лето – чудесная пора! Особенно, когда каждый день наполнен интересными событиями, общением со своими друзьями. Пожалуй, нет более счастливого времени для детей и взрослых, чем летние каникулы. В этот период с 1 по 21 июля 2011 года для школьников Ямала была организована летняя историко-культурная поездка «Питер-Ямал».
Нынешняя смена, по традиции, – музейная. Она была ориентирована на создание уникальной образовательной среды и включала четыре составляющие: культурно-образовательную, профориентационную, досуговую и спортивную. Ямальские школьники посетили знаменитые музеи Петербурга - Эрмитаж, Петергоф, Петропавловскую крепость, Царскосельский лицей, Кунсткамеру. Также побывали на познавательных экскурсиях в Музее Воды, Музее современного искусства «Эрарта», Музее занимательной науки «Лабиринтум» и других.
В результате работы лагеря образовался сплоченный коллектив детей и взрослых. Ребята приобрели новые знания, умения и навыки, положительный жизненный опыт. Созданные на площадке условия способствовали развитию их способностей, задатков и склонностей.
Быстро промчались короткие дни смены. Как рассказали ее участники все дни были так наполнены событиями, что казалось от подъема до отбоя проходит не день, а как минимум месяц. Так много всего успело случиться, так много приходилось думать, так много удалось понять.
18 июля 2011 года на торжественной линейке, посвященной закрытию смены «Питер-Ямал», были подведены итоги, прозвучали слова благодарности в адрес организаторов, воспитателей, вожатых, всех тех благодаря кому отдых детей в Северной Столице стал ярким и незабываемым. Активным участникам смены были вручены подарки и грамоты по самым необычным номинациям: «Розовое настроение смены»; «Рыжее солнце отряда»; «Вечный двигатель» и др.
Перед участниками линейки выступил руководитель Музейно-выставочного комплекса им. И.С. Шемановского Сергей Гришин. Он напомнил, что впервые каникулы для детей в таком формате были организованы в Северной столице в 2006 году. За это время в лагере появились свои традиции и
правила, которые развиваются и приумножаются. Неизменным остается лишь то, что центром воспитательной работы является ребенок и его стремление к самореализации.
Руководитель Представительств ЯНАО в Санкт-Петербурге Елена Захарова отметила, что пребывание здесь для каждого ребенка – время получения новых знаний, приобретения навыков жизненного опыта. Все это возможно благодаря продуманной организации смены. Сергей Гришин и Елена Захарова поблагодарили руководство лагеря, а идейному вдохновителю смены - Татьяне Зверевой, под восторженные крики одобрения вручили мягкого белого медведя – символ нашего северного края.
Примечательно, что впервые вожатский состав смены полностью укомплектован ямальскими студентами – выпускниками Школы вожатых. Из них многие в недавнем прошлом были участниками смены «Питер-Ямал» в качестве школьников.
Торжественное закрытие историко-культурной поездки «Питер-Ямал» состоялось, но история смены - 2011 не завершена. До отъезда осталось два дня. Сегодня, 19 июля 2011 года, ребята с воодушевлением готовятся к Гала-концерту «Звезды Ямала», который состоится в 19-00 часов в молодежном клубе «Пионер».
Напомним, организатором летнего отдыха ямальских школьников в Санкт-Петербурге выступил департамент по молодежной политике ЯНАО. В этом году финансовую поддержку по осуществлению насыщенной программы смены оказал Сергей Николаевич Меньшиков – генеральный директор ООО «Газпромдобыча Надым».

• Торжественное закрытие детской историко-культурной поездки «Питер-Ямал 2011»