12 Мая 2012

В её составе ветераны и кадеты из Ноябрьска, Салехарда, Надыма, Лабытнанги и Тарко-Сале. Программа пребывания делегации была насыщенна и разнообразна.

08 мая ямальцы стали участниками торжественно-траурной церемонии, посвященной 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, на Пискаревском мемориальном кладбище.

09 мая на Дворцовой площади перед трибунами с главными участниками торжества — ветеранами, прошли более 1500 военнослужащих и более 50 единиц боевой техники. А во второй половине дня тысячи петербуржцев и гостей города собрались на Невском проспекте, чтобы аплодисментами и криками «Ура!» и «Спасибо за Победу!» встретить традиционное шествие ветеранов по главной магистрали города. Примечательно, что в этом году сотрудники правопорядка не препятствовали желающим поздравить ветеранов заходить за ограждение и вручать цветы. Шествие закончилось на Дворцовой площади концертной программой. Во время праздничного ужина руководитель Представительства Елена Захарова вручила членам делегации памятные подарки. Завершился День Победы традиционным салютом.

10 мая делегация посетила с экскурсией город Кронштадт, где центром внимания стал только что открывшийся после реставрации Морской собор.

Были и обзорные экскурсии по городу, посещение дворцов Петербурга и балета Мариинского театра.

Как отметила Тюня Матвеевна Анина, житель блокадного Ленинграда, которая сейчас проживает в Ноябрьске, «все в поездке было прекрасно и есть мечта вернуться снова в Петербург».

Сегодня все члены ямальской делегации возвращаются домой.

По поручению департамента международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа программа пребывания организована Представительством автономного округа в Санкт-Петербурге при поддержке Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга.

• 12 мая закончился официальный визит ямальской делегации в Санкт- Петербург на празднование Дня Великой Победы