Ямальские ветераны встретят День Победы в городе–герое Ленинграде

5 Мая 2012

По сложившейся на Ямале традиции в целях сохранения исторической памяти Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов и патриотического воспитания молодёжи, а также установления преемственности поколений 6 мая из Ямало-Ненецкого автономного округа делегации ветеранов и молодежи отправляются для участия в праздничных мероприятиях, посвящённых 67-летию Великой Победы. Организатор поездки Памяти – департамент международных и межрегиональных связей ЯНАО.

В 2012 году ямальцы посетят в города Москва, Санкт-Петербург (Российская Федерация), Киев, Севастополь (Республика Украина), Минск (Республика Беларусь).

В Северную столицу прибудет делегация в количестве 22 человека. В её составе ямальцы, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»: Т.М. Анина (г. Ноябрьск), Т.Н. Загорская (г. Новый Уренгой), Р.И. Кувандыкова (г. Салехард), Т.А. Мелещенко (г. Салехард), Х.М. Мелькова (г. Лабытнанги), участники ВОВ: К.П. Мелещенко (г. Салехард), Р.Т. Соколов (г. Салехард), награжденные знаком «Труженик тыла»: А.А Сержук (г. Ноябрьск).

Представительством автономного округа в Санкт-Петербурге совместно с Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга для гостей подготовлена насыщенная программа.

Ямальцы примут участие в торжественно-траурной церемонии на Пискаревском мемориальном кладбище. Запланированы встречи с земляками - членами ямальского землячества в Санкт-Петербурге и студентами, обучающимися в ВУЗах Северной столицы.

9 Мая члены делегации станут зрителями военного парада Санкт-Петербургского территориального гарнизона Западного военного округа на Дворцовой площади и участниками праздничного шествия ветеранов по Невскому проспекту.

Кроме того, ямальцы побывают в Кронштадте, смогут полюбоваться красотой нынешнего Петербурга во время обзорной экскурсии и посетят Большой концертный зал «Октябрьский» и Мариинский театр.