"Юные капитаны" Ямала отправились на малую Родину

25 Июня 2018

В Кронштадте завершилась смена окружного оборонно-спортивного лагеря-экспедиции «Юный капитан». 30 ребят, победителей окружных оборонно-спортивных соревнований по военно-прикладным видам спорта из Пуровского района, Муравленко и Губкинского, в течение трех недель проходили подготовку по морскому делу в Учебном центре ВМФ России. Проведя с пользой начало школьных каникул, ребята возвращаются на Ямал.

На Якорной площади Кронштадта на торжественной линейке, посвященной закрытию смены, были подведены итоги. Заместитель начальника Учебного центра подготовки младших специалистов ВМФ РФ, капитан второго ранга Владимир Тендит и заместитель руководителя представительства Ямало-Ненецкого автономного округа в Санкт-Петербурге Марат Шайжанов наградили дипломами, благодарственными письмами и подарками ребят, занявших призовые места в спортивных соревнованиях и мероприятиях по военно-прикладному делу.
За время, проведённое в лагере, ямальцы прошли курс физической и военно-медицинской подготовки моряков, изучили военные дисциплины, познакомились с уставами ВС и законами РФ. Кроме того, юные капитаны прошли обучение основам морского дела, которое закрепили на практике при посещении подшефного Ямалу корабля «Уренгой». В Учебном центре ВМФ прошли краткий курс основ водолазного дела, кораблевождения и зрительной связи, морскую подготовку, греблю на лодке. Ребята обучились борьбе за живучесть корабля, использованию аварийного имущества и коллективных спасательных средств, определению координат учебных целей, использованию радиолокационной станций.
При содействии представительства ЯНАО в Санкт-Петербурге сотрудники Регионального центра патриотического воспитания из Ноябрьска подготовили насыщенную культурно-досуговую программу. Ребята познакомились с Санкт-Петербургом на обзорной экскурсии, посетили Государственный Эрмитаж, музей-заповедник Петергоф, Центральный Военно-морской музей, Кронштадский собор и музей г. Кронштадта, побывали в самом большом аквапарке Санкт-Петербурга, на пейнтбольной площадке и картинге.
Мероприятие проходит в рамках развития военно-шефских связей между Ямало-Ненецким автономным округом и Военно-Морским флотом России.

Получить более подробную информацию о лагере "Юный капитан" и познакомиться с фотоматериалами можно на сайте.