Главный профессиональный праздник Ямала

3 Сентября 2010

В первое воскресенье сентября в нашей стране отмечается День работников нефтяной и газовой промышленности. Это главный профессиональный праздник Ямала.
День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности - это праздник всех, кто связал свою судьбу с нелегкой профессией геологов, буровиков, разработчиков, строителей, транспортников, технологов и множеством других нефтяных и газовых специальностей.
Труд сообщества людей всех этих профессий невероятно важен. От деятельности нефтяной, газовой и топливной промышленностей зависят бесперебойность работы всех отраслей народного хозяйства и комфортность жизни граждан Российской Федерации.
Работа тех, кто трудится в этих отраслях, очень нелегка. Эти люди зачастую рискуют своей жизнью и здоровьем. Можно только выразить восхищение мужеством и смелостью, решительностью и находчивостью, стойкостью, терпением этих незаурядных людей.
Летопись наших северных городов неразрывно связана с историей развития нефтяной и газовой промышленности. Свои Дни рождения в это воскресенье отметят Новый Уренгой, Надым, Ноябрьск, Муравленко.
У Нового Уренгоя в этом году юбилей – 35 лет. Торжества, посвященные этой знаменательной дате, начнутся с церемония возложения цветов к памятным знакам первопроходцам освоения Севера. Все предстоящие выходные жителей и гостей города ждут концертно-развлекательные программы и спортивные мероприятия для всех возрастов. На озере Молодежном пройдет гонка на снегоходах по воде. Кульминацией праздника станет пиротехническое шоу.
Праздничные мероприятия в Надыме начнутся открытием Памятного Знака на въезде в город Надым. У городского Дома молодежи пройдет акция по посадке деревьев «Рябиновые бусы». Закончится праздник дискотекой на городской площади, которую проведут ведущие DJ из Санкт - Петербурга.
У города Ноябрьска тоже юбилей – 35 лет. Здесь развернется импровизированная ярмарка «Казачья станица», прозвучат задушевные казачьи песни. Так же можно будет отведать настоящей казачьей кухни. Пройдет концерт звезд российской эстрады, шоу «Водная феерия», праздничный салют.
Торжественные мероприятия, приуроченные к этому празднику, в предстоящие выходные также пройдут в нефтегазовых городах округа – Муравленко, Губкинском и Тарко-Сале.

Представительство Ямало-Ненецкого автономного округа в Санкт-Петербурге от всей души желает всем работникам нефтяной и газовой промышленности новых профессиональных успехов. Крепкого здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким. С праздником!

• Главный профессиональный праздник Ямала