Памятная дата 8 сентября – 77 лет с начала блокады Ленинграда

8 Сентября 2018
8 сентября 1941 года началась 900-дневная блокада Ленинграда. По плану Гитлера, Ленинград должен был быть стерт с лица земли, а войска, оборонявшие его - уничтожены. Потерпев неудачу в попытках прорвать оборону советских войск внутри блокадного кольца, немцы решили взять город измором. С 13 сентября начался артобстрел города, который продолжался всю войну.

В блокированном городе оказалось более 2,5 миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. Запасов продовольствия и топлива было очень мало. Начавшийся голод, усугубленный бомбежками, проблемами с отоплением и параличом транспорта, привёл к сотням тысяч смертей среди жителей.

Но ленинградцы продолжали трудиться - работали административные и детские учреждения, типографии, поликлиники, театры, продолжали работу ученые. Подростки работали на заводах, заменившие отцов, ушедших на фронт.

Единственным путем сообщения с блокадным Ленинградом оставалось Ладожское озеро. 22 ноября началось движение автомашин по ледовой дороге, которая получила название Дорога жизни. Немцы бомбили и обстреливали дорогу, но им не удалось остановить движение. Зимой эвакуировали население и доставляли продукты питания. Всего эвакуировали около миллиона человек.

Только 18 января 1943 года окружение было прорвано, и враг отброшен от города. 27 января 1944 года - День полного снятия блокады Ленинграда, которая стала самой кровопролитной в истории человечества.

По разным данным за эти годы в городе погибли от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек.

8 сентября в Петербурге пройдут траурные церемонии возложения цветов на Пискаревском, Серафимовском кладбищах ина других мемориальных комплексах.
  • Памятная дата 8 сентября – 77 лет с начала блокады Ленинграда