В Кронштадте «Юные капитаны» знакомятся с кораблем МПК «Уренгой»

27 Июня 2017

В Учебном центре Военно-Морского флота России в Кронштадте продолжается смена окружного оборонно-спортивного лагеря-экспедиции «Юный капитан». Смена организована в рамках соглашения о сотрудничестве между Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа и войсковой частью № 56529-2 - Учебным центром подготовки младших специалистов ВМФ.

В течение смены для ребят проводятся занятия по основам военной морской службы: шлюпочная практика, радиохимическая защита, водолазное дело и военный устав. Помимо занятий в учебном центре и строевой подготовки, ямальские подростки посещают музеи и экскурсии в Кронштадте и Санкт-Петербурге.
Экскурсия на МПК «Уренгой» стала для юношей особенным подарком. Ребята обследовали корабль от кормы до носа. Офицеры-балтийцы показали будущим защитникам отечества военное снаряжение корабля: артиллерийскую установку, торпедные аппараты, установки зенитно-ракетного комплекса. МПК «Уренгой» является подшефным кораблем Пуровского района и ежегодна на нем проходят службу призывники с Ямала. После знакомства со службой на корабле, у некоторых ребят возникло желание связать свою жизнь с военным флотом.
Напомним, что участниками смены стали 30 юношей – победителей и призёров открытого Первенства Ямало-Ненецкого автономного округа по военно-прикладным видам спорта «Патриот-2016» из городов Губкинский, Муравленко и Пуровского района.
Проект успешно реализуется четвертый год подряд при поддержке окружного «Регионального центра патриотического воспитания» и представительства Ямало-Ненецкого автономного округа в Санкт-Петербурге.