«Юные капитаны» Ямала обучаются в Кронштадте

15 Июня 2017

Накануне в Учебном центре Военно-Морского флота России в Кронштадте состоялось открытие окружного оборонно-спортивного лагеря-экспедиции «Юный капитан». Проект успешно реализуется четвертый год подряд при поддержке окружного «Регионального центра патриотического воспитания» и представительства Ямало-Ненецкого автономного округа в Санкт-Петербурге. Руководитель представительства Александр Палагин и начальник штаба – заместитель начальника учебного центра, капитан 2 ранга Сергей Пластун выступили перед ямальскими ребятами с приветственным словом, пригласив их после окончания школы продолжить обучение в Санкт-Петербурге и выбрать службу на военно-морском флоте на кораблях «Уренгой» и «Ямал».

В войсковой части в Учебном центре подготовки младших специалистов ВМФ в Кронштадте для ребят проведут занятия по основам военной службы, морской подготовке. Они пройдут курс обучения по использованию аварийного имущества и коллективных спасательных средств, определению координат учебных целей, оценке обстановки на море, использованию радиолокационной станции и т.д.
Продолжится смена в поселке Ольгино, где юных капитанов ждет насыщенная культурная и досуговая программа: знакомство Санкт-Петербургом на обзорной экскурсии и посещение самых знаменитых мест Северной столицы. Ямальцы побывают в Эрмитаже, Центральном военно-морском музее и Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи, аквапарке и кинотеатре.
Участники лагеря - 30 юношей из городов Губкинский и Муравленко и Пуровского района – победители и призёры открытого Первенства Ямало-Ненецкого автономного округа по военно-прикладным видам спорта «Патриот-2016».
Смена окружного оборонно-спортивного лагеря-экспедиции «Юный капитан» организована в рамках соглашения о сотрудничестве между Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа и войсковой частью № 56529-2 - Учебным центром подготовки младших специалистов ВМФ.