В Санкт-Петербурге состоялось традиционное собрание Ямальского землячества

1 Марта 2010

28 февраля 2010 года ветераны Ямала собрались на отчетно-перевыборное собрание общественной организации «Ямальское землячество».

По уже сложившейся традиции собрание прошло в Центре молодежи Ямала в Санкт-Петербурге и началось с отчета председателя Совета землячества. С марта 2008 года землячество возглавлял Сагиян Армен Рафикович. В своем выступлении он рассказал о работе Совета в прошедший период.

В 2009 году состоялся ряд важных для общественной организации встреч активистов Землячества с руководителями автономного округа - Вице-губернатором ЯНАО Виктором Казариным, с председателем Законодательного собрания ЯНАО Сергеем Харючи, заместителем Губернатора, директором департамента по труду и социальной защите населения ЯНАО Светланой Шевченко, депутатом Государственной Думы России Натальей Комаровой.

По инициативе Ямальского землячества создана Ассоциация (Союз) Северных землячеств в Санкт-Петербурге, которая будет представлять землячества республик Карелии, Якутии (Саха Якутия) и Коми, Ямало-Ненецкого, Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

Всем запомнилась презентация книги очерков «Дорогами воспоминаний», посвященной людям, покорявшим Север. Регулярно собирался клуб любителей песни, его участники вспоминают песни своей молодости, разучивают новые.

На собрании были представлены новые члены землячества, прошел отчет ревизионной комиссии, отмечена работа кураторов, закрепленных по территориям, вручены подарки юбилярам. Был пополнен состав Совета Землячества, для работы в нем был избран Лапшин Юрий Александрович. На ближайшем заседании Совета состоится переизбрание его председателя.

От Представительства автономного округа в Санкт-Петербурге на собрании присутствовала начальник отдела взаимодействия с органами государственной власти и организационно-кадровой работы Наталия Камысина. Она поздравила всех женщин с наступающим праздником, заверила, что Представительство будет, по прежнему, оказывать Землячеству поддержку в организации мероприятий, и пригласила всех на выставку «Старшее поколение», которая состоится в Ленэкспо с 18 по 21 марта.

Закончилась встреча наших ветеранов веселым праздником с поздравлениями мужчин с 23 февраля и женщин с 8 марта. Ярко и радостно прошли конкурсы частушек и песен, конкурс пирогов и конечно танцы.

Съемочная бригада петербургского информбюро ОГТРК «Ямал-Регион» подготовила сюжет о собрании, который скоро увидят на Ямале.

• В Санкт-Петербурге состоялось традиционное собрание Ямальского землячества