На Пискаревском кладбище возложили венки и цветы.

26 Января 2019

Сегодня на Пискаревском мемориальном кладбище прошла торжественно-траурная церемония, приуроченная к 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Венки и цветы к монументу Матери-Родины возложили председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов и члены правительства Санкт-Петербурга, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров и депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, члены правительства и депутаты Законодательного Собрания Ленинградской области, судьи Конституционного суда, главное командование Военно-морского флота России и командование Западного военного округа, депутаты Государственной Думы, судьи Уставного суда, представители организаций ветеранов и блокадников и других общественных объединений города, духовенства, дипломатического корпуса.

Почтить память защитников и жителей блокадного Ленинграда на Пискаревское кладбище пришли делегации из регионов России.

В этом году в делегацию Ямало-Ненецкого автономного округа на церемонии вошли приехавшая на праздничные мероприятия в Санкт-Петербург жительница блокадного Ленинграда Хилья Матвеевна Мелькова, моряки Балтийского военно-морского флота, призванные с Ямала для прохождения срочной военной службы, а также представители общественных организаций «Ямальское землячество» и «Студенты Ямала», сотрудники Представительства автономного округа.

После официальной церемонии делегация прошла на аллею памяти к мемориальной доске ямальцам, защищавшим блокадный Ленинград.

Траурные церемонии сегодня состоялись также на Серафимовском кладбище, на площади Победы, у Триумфальной Арки Победы в Красном Селе, на Смоленском мемориальном кладбище и других местах, связанных с историей блокады Ленинграда.

• На Пискаревском кладбище возложили венки и цветы.