Ленинградский День Победы.

27 Января 2019

75 лет назад Ленинград был полностью освобождён от фашистской блокады. Этот священный для всех горожан день стал вторым днём рождения города, Ленинградским Днем Победы. Героическая оборона Ленинграда навсегда запечатлена в летописи Великой Отечественной войны как событие эпохального значения, не имеющее себе равных в мировой истории.

Битва за Ленинград – это 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности. В городе нет ни одной семьи, которую бы не опалила война, которая не потеряла бы родных и близких в блокаду. Несмотря на жесточайшие испытания, выпавшие на долю защитников города, всех его жителей, непокорённый Ленинград не сдался врагу, он выстоял и победил. Ни голод, ни холод, ни варварские бомбардировки, ни артобстрелы не сломили волю ленинградцев. Беспримерный подвиг Города-Героя Ленинграда навсегда останется символом гражданского мужества и доблести, духовной стойкости и любви к Родине.

Северная столица отмечает юбилей военным парадом на Дворцовой площади, в котором примут участие более 2,5 тысяч военнослужащих, в том числе и курсанты военных вузов, и около 80 образцов боевой техники, мультимедийным проектом «Салют над Ленинградом», праздничным салютом и многочисленными мероприятиями в память павших при обороне города. Горожане почтут павших героев и погибших от голода и холода ленинградцев минутой молчания. В 10:00 загорятся факелы на Ростральных колоннах на стрелке Васильевского острова - их зажигают только по самым значимым праздникам.

Мы безмерно благодарны ветеранам, блокадникам за то, что вы спасли этот прекрасный город, подарили счастье жить и трудиться, воспитывать детей и внуков. Навеки в наших сердцах останутся имена тех, кто отдал свои жизни во имя будущих поколений. Низкий поклон всем, кто приближал Ленинградскую победу. Вечная слава героическим защитникам Ленинграда! Поздравляем ветеранов, блокадников, всех петербуржцев с праздником! Желаем Вам здоровья и благополучия, счастья и радости, мира и добра!

• Ленинградский День Победы.