Торжественное обещание в Софийском соборе

22 Сентября 2008

В этом году 20 сентября выдалось по настоящему красивым осенним днем. Природа петербургского пригорода – г. Пушкина замерла в своем царственном великолепии. Эта дата для первокурсников кадетского корпуса запомнится на всю жизнь. Перед ними раскрылись двери величественного Софийского собора, где со всеми подобающими почестями и церемониями они произнесли свое первое торжественное обещание на верность Родине.

Продолжая традиции русской гвардии командование Первого кадетского корпуса федеральной пограничной службы России имени генерала армии В.А. Матросова каждое новое пополнение приводит для принятия торжественного обещания в собор, который с 1817 года до октябрьских событий 1917 года был полковым храмом славного лейб-гвардии Гусарского полка. Здесь, в Софийском соборе, хранились боевые трофеи России, георгиевские штандарты и полковые награды, на стенах размещались мраморные доски с именами офицеров полка, погибших в сражениях.

Настоятель собора отец Геннадий произнес для будущих военных напутственное слово, отслужил молебен, во время которого в храме звучало величественное пение церковного хора.

Восемьдесят мальчишек, вчерашних школьников, после слов торжественного обещания, на глазах своих родителей, приехавших к ним на церемонию, стали вдруг взрослее и строже. Среди них четверо ямальских юношей: Акатьев Константин из Салехарда, Будник Максим из Нового Уренгоя, Моисеев Вячеслав и Царяпин Данил из Ноябрьска (на фото).

От имени Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Ю.В. Неёлова, который является почетным кадетом корпуса, со словами приветствия выступил заместитель Губернатора, руководитель Представительства в Санкт-Петербурге О.Э. Контонистов. Он пожелал кадетам отличной учебы и напомнил, что в год окончания ими корпуса Царскому селу исполнится 300 лет. Это очень почетно, но в тоже время накладывает на ребят дополнительную ответственность.

Мы также поздравляем всех учащихся, преподавателей и командование корпуса с этим замечательным событием. Желаем успехов на избранном пути, военной выдержки и здоровья!

• Торжественное обещание в Софийском соборе