Санкт-Петербург принимает Ассамблею ямальских кадет

23 Марта 2008

Вчера в пригороде Санкт-Петербурга в городе Пушкине состоялось торжественное открытие Третьей Ассамблеи кадет Ямало-Ненецкого автономного округа.

Для участия приглашены учащиеся специализированных (кадетских) классов образовательных учреждений автономного округа, ставшие призерами окружного конкурса «Лучший кадетский класс». Всего в региональном кадетском форуме принимают участие 45 ямальских школьников.

Ассамблея организована департаментом образования ЯНАО, департаментом международных и межрегиональных связей округа совместно с представительством Ямало-Ненецкого автономного округа в Санкт-Петербурге при поддержке негосударственного образовательного учреждения «Северная гимназия». В Северную столицу приехали кадеты из городов Надым, Муравленко, Лабытнанги, Ноябрьск, Пуровского и Губкинского районов.

Это уже не первый визит ямальских кадет. В прошлом году в Санкт-Петербурге на базе Первого Пограничного кадетского корпуса состоялась Вторая Ассамблея кадет Ямала.

Открытие Третьей Ассамблеи прошло в легендарной школе № 500 Царского Села (г.Пушкин), которой в этом году исполнилось 105 лет, а первый камень в основание этого учебного заведения заложил император Николай II. В последствии в этой школе учились дочери последнего российского императора.

В парадном актовом зале школы ребята с творческой расстановкой рассказали о своих муниципальных образованиях, школах и кадетских классах, в которых они обучаются. Видеоролики, фотоколлажи - рассказали о кадетской жизни; бальные танцы, уроки рукопашного боя, строевой шаг – показали, чему кадеты научились в своих учебных заведениях.

В этом году программа Ассамблеи приобрела международную окраску. Ребята и их педагоги побывают не только в памятных местах, исторических центрах Северной столицы и посетят высшие военные институты Петербурга. Ямальских кадет ждёт в гости родина тысячи озёр – Финляндия. Хельсинки, Коувола, Иматра с популярным аквапарком «Иматран Кульпеля», молодежный центр «Аньяла», усадьба Лангикоски, культурно-познавательный центр «Эврика» - гостеприимно раскроют свои двери перед нашими земляками.

• Санкт-Петербург принимает Ассамблею ямальских кадет