В преддверии юбилейной музейной смены «Питер-Ямал»

30 Мая 2016
В июле текущего года музейная смена «Дети едут в Петербург» отмечает десятилетний юбилей. За прошедшие годы более полутора тысяч школьников со всех муниципальных образований автономного округа смогли приобщиться к культурному и духовному наследию России, расширить свой кругозор, развить свои творческие способности.
Юбилейная смена пройдёт традиционно с 1 по 21 июля. Тема посвящена давнему сотрудничеству между автономным округом и северной столицей. По задумке организаторов во время смены общими усилиями участников детского оздоровительного лагеря «Питер-Ямал» будет создан «Центр притяжения», который станет яркой демонстрационной площадкой тесного взаимодействия и историко-культурной идентичности городов Ямала и Санкт-Петербурга.
Для участников будут организованы уникальные экскурсии в санкт-петербургские музеи и научные центры, такие как штаб-квартира Русского географического общества, Зоологический музей Российской академии наук, Музей политической истории России, Петропавловскую крепость, Российский этнографический музей, а также Эрмитаж и Русский музей, которые являются давними друзьями и партнерами проекта. Помимо экскурсий и лекций в программу пребывания входят спортивные состязания, конкурсы, интеллектуальные игры.
2016 год объявлен годом российского кино в Российской Федерации и годом молодёжных инициатив в ЯНАО. Поэтому исследования, изыскания и впечатления участников будут представлены в виде короткометражных фильмов разных жанров.
Сопровождать ребят будут представители ямальских музеев, задача которых создать некую музейную лабораторию и получить практический опыт в работе с подростками, раскрывая образовательный потенциал музея с помощью нетривиальных и эффективных форм взаимодействия с посетителями.
Организаторы программы:
· Департамент культуры ЯНАО
· Департамент молодёжной политики и туризма ЯНАО
· Представительство ЯНАО в Санкт-Петербурге
· ГБУ ЯНАО «Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс имени И.С. Шемановского»
· Союз музеев России