На Дворцовой площади состоялось торжественное открытие юбилейной музейной смены «Питер-Ямал»

4 Июля 2016
В минувшее воскресенье на Дворцовой площади состоялось торжественное открытие юбилейной музейной смены. 1 июля ямальские школьники из разных городов и поселков Ямала съехались на базу Международного лицея «Ольгино», чтобы в течение 21 дня активно отдыхать и участвовать в культурно-образовательной программе «Дети едут в Петербург».
3 июля под фанфары ямальские ребята построились на торжественную линейку на Дворцовой площади в самом сердце Санкт-Петербурга. Гостей приветствовали роскошно одетые дамы, кавалеры и, конечно, сам Император Петр I и Императрица Екатерина II. Следом на площади появились девушки и юноши с национальным северным танцем.
От имени и по поручению Генерального директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского с приветственной речью выступил начальник отдела межмузейных коммуникаций Эрмитажа Иван Корнеев. Обращаясь к ребятам, он напомнил, что 10 лет назад именно в сотрудничестве с Эрмитажем был сделан первый шаг в программе «Дети едут в Эрмитаж». Тогда в ней участвовало всего 12 человек. С каждым годом проект становился все интереснее и масштабнее. Более 50 музеев Петербурга стали его партнерами. За прошедшее время в проект также включились музеи и музейные сотрудники нашего округа. Для них площадка смены стала своеобразной современной музейной лабораторией, где в сотрудничестве с подростками происходит проектирование и апробация музейно-педагогических проектов.
Традиционно торжественная церемония открытия завершилась исполнением танца «На холодном Ямале», собрав вокруг немало народа. В хорошем настроении, предвкушая будущие впечатления и открытия, дети отправились на экскурсию в самый большой музей России – Государственный Эрмитаж.
Напомним, что в ближайшие три недели активного отдыха дети и подростки примут участие в образовательных мастер-классах, а также побывают в Зоологическом музее, Кунсткамере, филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, штаб-квартире Русского географического общества, Летнем саду. Помимо этого ребята посетят ЦНИИ робототехники и технической кибернетики, музей политической истории России, Российский этнографический музей, государственный музей истории религии, Петропавловскую крепость, государственный историко-мемориальный музей «Смольный».
Отметим, что за время существования проекта в нём приняли участие около 1500 ямальских школьников. Смена объединила более 50 музеев, свыше 140 учреждений образования и культуры, промышленных предприятий Санкт-Петербурга и Ямала. На протяжении многих лет верным другом проекта является фан-клуб «Зенит».
Организаторами программы лагерной смены выступают департаменты культуры и молодёжной политики и туризма ЯНАО, представительство ЯНАО в Санкт-Петербурге, Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс имени И.С. Шемановского и Союз музеев России.