"Мы ждём вас на Ямале", - заверил студентов С.Н. Харючи...

19 Января 2006

19 января 2006 года в Представительстве автономного округа в Санкт-Петербурге состоялась встреча председателя Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа С.Н.Харючи с активистами ямальского студенческого землячества. Студентов в первую очередь интересовали перспективы развития автономного округа, какие профессии будут более востребованы в будущем, и, конечно возможности трудоустройства в округе в ближайшие годы. Ребятам было интересно узнать о законодательных инициативах Государственной Думы в области молодежной политики, какие программы уже работают в округе для молодежи.

Сергей Николаевич подробно рассказал студентам о ситуации в автономном округе, о том, что прошлый год характеризуется стабильной экономической и социальной обстановкой. С 1 января 2006 года, согласно 131-го федерального закона, автономный округ живет по новым правилам, заработала новая избирательная система, выросло число муниципальных образований, на сегодня их уже 58. Подробно Сергей Николаевич остановился на промышленном развитии Ямала, его транспортной инфраструктуры, и главной проблеме - жилищном строительстве. В округе за последние годы открылись современные школы и объекты здравоохранения. Ведется строительство перерабатывающих предприятий.

Расспросив студентов об их будущих профессиях, он заверил, что все они найдут работу после окончания ВУЗа в своих родных городах и поселках. Много внимания в округе уделяется молодежной политике, есть механизмы, помогающие заинтересовать молодых специалистов с высшим образованием в работе на Ямале.

Сергей Николаевич предложил студенческому совету организовать работу по взаимопомощи среди студентов. Важно, чтобы студенты старших курсов помогали первокурсникам освоиться в большом городе, в институте и общежитии. В заключении пожелал ребятам хорошо учиться, но и не забывать про активный и интересный отдых. А самое главное всегда помнить о своих родителях, которые их ждут дома, чаще им звонить и радовать своими успехами.