17 Июня 2005

17 июня в Манеже - Центральном выставочном зале Санкт-Петербурга открылась выставка «Светозарная Казань», посвященная тысячелетию столицы республики Татарстан. Помимо ведущих музеев Петербурга и Татарстана, в мероприятии участвует и Музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского. Отметим, что выставка будет работать в течение двух месяцев.

Центральное место на экспозиции занимает коллекция древних изделий из серебра (украшения, посуда), предоставленная МВК, - это 22 предмета коллекции Булгарского серебра, хранящегося на Ямале. Экспонаты Музейно-выставочного комплекса составляют значительную часть культуры Казанского Ханства, эти вещи были отправлены на Крайний Север в обмен на меха, кость и т.д. Как отметил Сергей Гришин - директор Музейно-выставочного комплекса, «…эта коллекция уникальна. Помимо нашего музея, подобная коллекция есть только в Государственном Эрмитаже. Нас очень настойчиво приглашали в Петербург, ведь без наших экспонатов эта выставка была бы неполной. Экспозиция занимает центральное место, и именно с этой, самой древней истории начинается вся выставка».

• Коллекция серебра из фондов Музейно-выставочного комплекса им. И.С. Шемановского выставлена в городе на Неве